• 最新更新
  • 518养殖网(农村养殖创业,攻略学习大全)

518养殖网-畜牧-家禽-水产-养殖技术交流综合门户

您当前的位置:主页 - 养殖资讯 - 养殖新闻 - 现在农村养兔子赚钱吗?
养殖新闻

现在农村养兔子赚钱吗?

2021年06月07日 编辑:养殖阿布 来源:未知 浏览: 评论

兔子在畜牧业的历史上被驯养得比较晚。不过,由于养兔子没有繁重的体力劳动,老人或家庭主妇可以养兔子。因此,可以认为是一个低投资、高回报的养殖项目。值得注意的是,在投资之前,不仅要计算利润,还要了解风险,现在就让我们来看看在农村养兔子是否有利可图(

在农村养兔子是否有利可图(

獭兔一个月一胎,每胎多14胎,不到6胎,一般为8只左右,每窝成活率为5只,一只雌兔一年可成活30只商品兔。如果e的销售价格每只商品兔50元,每只商品兔一年的毛收入可以达到1500元。饲料资源丰富时,每只商品兔的成本可分摊15元;饲料资源完全收购或重视时,每只商品兔的成本可分摊25元。从这个角度看,高收入者每只兔子赚35元,低收入者每只兔子赚25元。30只商品兔全年最高收入1050元,最低收入750元

养兔有哪些风险

1.品种:兔种质量是养兔场成败的基础,尤其是养兔场。因此,应特别小心选择繁殖兔时服用。现在比较常见的品种有獭兔、杂交兔、中国白兔等(

2.管理:兔子每天需要足够的谷物、果蔬、干草和干净的水来维持健康。饲养管理不当不仅会造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良(

3.疾病:兔子的疾病很多,但只要做好预防,可以减少疾病造成的损失,断奶时应该给兔子接种疫苗。而注射疫苗要做好消毒,一只兔子注射,严禁混用,以避免人感染(

饲养兔子的投入成本(

1.见d购买费用:每只2.5公斤兔子100元,12只兔子1200元。种兔平均利用期2.5年,年平均摊销480元(

2.饲料成本:每只兔平均每天消耗混合饲料125克(其他营养不良部位补充草和农作物秸秆),每年仅消耗饲料45.6公斤,12只兔子的总消耗量为547公斤。每公斤饲料成本按0.9元计算,饲料成本为492.3元。从1个月断奶到90天上市,每只兔子60天消耗约5公斤饲料。每只雌兔每年平均提供35只商品兔,10只雌兔每年提供350只商品兔果穗,总消费量1750公斤,饲料费1575元(

3.防疫费:种兔年防疫费2元,商品兔年防疫费0.5元,共计199元(

4.笼费:笼的建设可以使用家里的旧砖头、石头、土坯,水泥、石灰等也可以用铁棒焊接成框架,笼子是用铁丝做成的。每笼投资按30元计算。12个兔子笼加20个育肥笼需要960元。罐笼使用年限按8年计算,年折旧费为120元(5.总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元(

利润计算)饲养兔

1.销售商品兔:每年销售商品兔350只,平均体重2.5kg,共计875kg,而按照全国正常年份平均收购价12元/公斤计算,总收入10500元(

2.种兔待遇:利用期过后,种兔需淘汰为商品兔,平均每只4.5kg。按12元/公斤计算,每只兔子54元,12只兔子648元,按2.5年分摊,平均每年259.2元(

3.兔粪处理:12只种用兔和350只商品兔每年可产生2.5吨以上的兔粪按50元(

计算,每吨收入125元4.总收入10500元+259.2元+125元=10884.2元(

5.利润分析:毛利10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础雌兔每年可盈利近8000元,每只雌兔每年可获得毛利润近800元。投入产出比很难与其他养殖业和其他产业相比较(

一些从网络转移过来的专业知识

本文由(518养殖网)栏目整理发布:http://www.yangzhi518.com     养殖网     养殖项目

分享到:0
上一篇:现在养殖野鸡有销路吗? 下一篇:没有了
微信咨询 咨询养殖专家 您可以点击微信二维码,扫码添加客服进行咨询,我们将会发给你更多的照片和视频,让您挑选。

我来说两句

扫码关注
扫码访问移动端