• 最新更新
  • 518养殖网(农村养殖创业,攻略学习大全)

518养殖网-畜牧-家禽-水产-养殖技术交流综合门户

您当前的位置:主页 - 养殖资讯 - 养殖新闻 - 獭兔养殖成本和利润
养殖新闻

獭兔养殖成本和利润

2021年06月07日 编辑:养殖阿布 来源:未知 浏览: 评论

美国獭兔是从美国进口的珍贵毛皮动物。其主要用途是皮革,是高档皮革原料。肉营养丰富。獭兔养殖是一项新兴的高效产业。它繁殖很快。一只雌兔平均每年能繁殖5到6窝,每窝平均能存活6只兔子。每组(1只雄性和3只雌性)每年可生产90只商业獭兔(超过5.0 kg)(即6只兔子)× 5× 3=90).注:以下数据为理论数据,可能与实际养殖成本不同(

种兔成本

1.饲养费:每只兔每年需混合精料约70斤,按0.7YUA计算n每斤,一年才49元,一组49元× 4=196元(

2.防疫药费:每人2元,每组2元× 4=8元(

3.种兔折旧费:按使用三年计算,一组按600元计,淘汰三年可收回50元× 4=200元,实际损失600-200=500元,再除以3(年),即166元/年(总成本:196+8+166=362元(

商品兔成本

每只商品兔饲养5.0斤以上,需要25斤精料(约150天),按0.7元/斤计算,那是0.7元× 25=17.5元;T防疫、医药费每只1元;小计:18.5元/件。每组3只(雌性)× 30只兔子(每只雌性兔子的繁殖次数)× 18.5元(每件成本)=90件× 5元=1665元(

每组收益

1,毛利;按照近年来的平均价格,也就是说,5.0公斤以上的活兔约为每公斤6—10元,每年卖出30只。每只兔子重5.0公斤,平均价格为每公斤8元,即30只兔子× 5.0千克× 每组3只× 8元=3600元

2.净利润:毛利-养兔成本-商品兔成本,即:3600元-362元-1665元=1573元(

部分专业网络知识转移

本文由(518养殖网)栏目整理发布:http://www.yangzhi518.com     养殖网     养殖项目

分享到:0
上一篇:獭兔养殖安全度夏方法 下一篇:没有了
微信咨询 咨询养殖专家 您可以点击微信二维码,扫码添加客服进行咨询,我们将会发给你更多的照片和视频,让您挑选。

我来说两句

扫码关注
扫码访问移动端